Турист Евгений Криворотов (ekrivorotov)
Евгений Криворотов
был 15 апреля 12:00

Поездка в Грозный

4

В Грозный мы прибыли из Назрани на такси ( 1 200 руб), поскольку, вопреки расписанию автобусов и маршруток из разных источников, после 19 00, кроме такси из Назрани, сюда ничего не ходит.

Основная достопримечательность города - мечеть "Сердце Чечни".

Мечеть Сердце Чечни днем
Мечеть "Сердце Чечни" днем
Мечеть Сердце Чечни ночью
Мечеть "Сердце Чечни" ночью
Сердце Чечни снаружи и внутри
"Сердце Чечни" снаружи и внутри

Сам город чистый и практически безлюдный.

Может, сказалось время суток. Может, погода. Но людей на улице не много.

Центральные проспекты представляют собой, в основном, советскую застройку по хрущевско-брежневским типовым проектам. Единственное отличие от других городов - эти хрущевки-брежневки отремонтированы и порой даже украшены - пластиком или мрамором.

Поездка в Грозный
Поездка в Грозный

В любую сторону от пр. Кадырова начинается типовая казачья станица - с бездорожьем и частными домами.

Поездка в Грозный

В общем, Грозный оставил очень странные впечатления: с одной стороны, видна огромная проделанная работа по восстановлению города после войны. Какого-то негатива или дискомфорта он не вызвал. С другой стороны, сознание людей, работающих в сфере бытового обслуживания, пока еще намертво в 1970-х. Не удивительно, что в кофейнях на пр. Кадырова - кофе только растворимый. А столы из дорогого дерева в ресторанах украшаются розочками из дешевых красных салфеток...

В целом, не так страшен черт, как его малюют :) можно ездить и не боятся - никто никого не ждет с автоматами и не собирается брать в заложники. Горожанам дела нет до приезжих... Каждый в своих заботах..

50 – карма
Позиция в рейтинге – 1127
Комментарии