Турист Евгений Криворотов (ekrivorotov)
Евгений Криворотов
был 15 апреля 12:00

Преодолевая запреты и границы

1 2

На июньских праздниках совершил поездку, бюрократические и политические сложности которой отпугнут любого мало-мальски здравомыслящего человека. Тем не менее, было интересно попробовать. Скажу честно: не разочарован :) кроме того, побит личный рекорд пересечения границ за один день: российская, молдавская, приднестровская, украинская.

Преодолением российской границы никого не удивишь, ничего сложного, добавить нечего: кроме кислых гримас на лице пограничников и затянутого процесса каких-то проверок в базах данных, где нет единых данных, ничего примечательного.

В Молдавию впустили без лишних вопросов - даже не спросили цель поездки и срок.

Приднестровье - более креативно :) начнем с того, что это непризнанное государство между Украиной и Молдавией, поэтому границы Молдавия-Приднестровье как таковой не существует, но это - по мнению международного сообщества и властей Молдавии. По факту она есть. Точнее при выезде из Молдавии погранпоста нет, но есть будка с человеком и компьютером, в которой обязательно нужно снять с учета Ваше транспортное средство и отметиться, что вы покидаете территорию Молдавии. Никаких печатей или бумажек на руки не выдается. Смысл действа оправдан только с позиции доп сборов в казну - если Вы покидаете Молдавию через Приднестровье, не отметившись на выезде, Вы и Ваше ТС продолжают числиться на территории Молдавии. По истечении определенных сроков на соответстующее лицо налагатся доп поборы и штрафы за нарушение правил пребывания в Молдавии. Снятие с учета у границ с Приднестровья позволяет прервать срок пребывания в Молдавии.

Далее на Вашем пути - будка для вьезда в Приднестровье с толпой народа. Благодаря автоматизации процессов прохождение этой будки занимает примерно час. Вы встаете в очередь, и ждете, пока сотрудник местной погранслужбы внесет Ваши данные в комьютер и по итогам распечатает миграционную карту. Как говорят опытные местные жители, до автоматизации миграционную карту можно было заполнить самим и вручить ее офицеру погранслужбы для получения штампа о пересечении границы. Это занимало не более 2-3 минут. Теперь - не меньше часа (говорить о том, что друзья, знакомые и многодетные идут без очереди, не стоит...). Вот что значит эффективность!

Далее необходимо купить страховку ответственности за использование ТС на территории Приднестровья! В отместку за непризнание международным сообществом Приднестровье не признает международную систему страхования Зеленая карта! и зарабатывает на этом деньги :)

Получив заветную миграционную карту и страховку на руки, въезжаем в Приднестровье. Показываем карту пограничникам - и вот мы уже в Бендерах.

Небольшой городок советского типа, ничем особенно не примечательный (никого не хочу обидеть). Единственное отличие от России - нет такой жуткой разрухи и грязи. Церковных новоделов в нем хватает.

Преодолевая запреты и границы

Но он является визитной карточкой Молдавии благодаря известной Бендерской крепости.

Преодолевая запреты и границы

Именно от нее были ключи, которые после боев с турецкой армией в свое время барон Мюнхгаузен передал Екатерине II.

Преодолевая запреты и границы

Вид на крепость с основной трассы, на фото даже Днестр виден.

Следующий город по пути - Тирасполь. Столица! :)

На Центральной площади - памятник Суворову, по приказу которого была заложена крепость Срединная в 1792 г., разросшаяся в город.

Преодолевая запреты и границы

не знаю, кто придумал подобного рода установки, но в Тирасполе они тоже присутствуют

Преодолевая запреты и границы

и, конечно же, Ленин! Так и хочется добавить "летящий на крыльях ночи"...

Преодолевая запреты и границы

Вообще в Тирасполе складывается ощущение, что находишься в СССР в лучшем виде в эпоху застоя начала 1970-х (ощущение знакомо по фильмам; сам я в ту эпоху еще не родился).

Выехав из Тирасполя, оказываешься на границе Приднестровья и Украины.

На этой границе нет властей от Молдавии. Штампы со стороны Молдавии не ставят. Зато Приднестрвоские власти изымают миграционную карту, полученную ранее. Таким вот абсурдным образом обстоят дела: территорию Молдавию можно покинуть без каких-либо отметок от ее властей в документах на руках.

А дальше начинается тотальный трэш и ад - граница Украины!

Точнее нельзя сказать, что эта граница хуже, чем какие-либо посты неласковой Родины. Но требования по ее пересечению могут поразить видавшего виды путешественника.

Начнем с того, что после событий 2014 г. украинские власти приняли закон, по которому гражданам РФ мужского пола от 16 до 60 лет запрещен въезд на территорию Украины, если на то нет веских причин. Степень вескости этих причин не определена, понятие абсолютно оценочное. Но логика в нем есть: отсечь мужчин боеспособного возраста (советское наследие устанавливает одинаковые рамки для этого понятия), состоящих на службе в армии или спецслужбах России.

Туризм - достаточно веская причина, чтобы в страну все-таки впустили. Но поездка с целью туризм должна быть обоснована документально. Помимо паспорта при прохождении границы следует предъявить:

- нотариально заверенное приглашение на территорию Украины от гражданина Украины / лица с видом на жительство на Украину (оформляется на спецбланке, на укр. языке)

- подтверждение наличия жилья на период пребывания на Украине (теоретически, остановиться можно у приглашающего лица; главное, чтобы его обязательство Вас приютить было зафиксировано в приглашении)

- бронь гостиницы с подписью и печатью - на укр. языке (теоретически, подойдет роспечатка с букинга, но распечатка как таковая на территории Украины, как впрочем, и России, не является документом с юр. точки зрения и ни к чему никого не обязывает; чтобы бумага имела юр. смысл в глазах представителя власти, на ней должна быть подпись и печать... поскольку речь о властях Украины, то бумага должна быть составлена на официальном языке Украины; но это на усмотрение пограничников... )

- мед. страховка (обязательно задается вопрос "А с чего Вы взяли, что она действует на Украине?" правильный ответ - территория страхования Весь мир; соответствующий пункт в полисе нужно предъявить)

- справка с места работы, подтвержающая, что пересекающий границу - не военный и не журналист из России

- наличные деньги (минимум около 6 тыс гривен на человека при нахождении на Украине до 7 дней... даже если поездка на 1 день, этот минимум обязателен... для более длительного пребывания есть специальная сложная формула, позволяющая рассчитать минимум...); можно заменить справкой из банка - из опыта знаю, что обычно банки в России хотят за эти справки денег, несморя на то, что это незаконно (из банкомата ее распечатать можно бесплатно, но за подпись и печать для придания ей юр. силы просят денег - 100-1000 руб, зависит от зажратости банка и наличия у него доп. источников дохода; кроме того, никто не отменял право пограничника потребовать нотариальный перевод этой справки на украинский язык... ну и у не уверен я, что на территории Украины местная банковская система готова принимать деньги из России / российские банки легко переведут деньги на Украину при расчетах карточками рос. банков... наверняка отклонят транзакцию без объяснения причин - уж Сбербанк точно; сам не проверял, но не думаю, что ошибаюсь...)

Далее следует собеседование с офицером погран службы. Надо отдать должное, в моем случае пограничники были предельно корректными и разговаривали со мной на русском языке. Задавали вопросы о моем последнем визите в Крым (полагаю, не стоит отдельно акцентировать внимание на то, что поездка в Крым через территорию России с точки зрения Украины - незаконное пересечение границ Украины; самое глупое, что можно сделать, это признаться в посещении полуострова через Россиию на границе Украины уполномоченным органам... возбуждение уголовного дела гарантировано...), о посещениях ДНР / ЛНР и пр.

По итогам собеседования начальник смены принял решение пропустить.

На процедуру ушло около 2 часов...

А далее еще час - и мы в Одессе.... :)

50 – карма
Позиция в рейтинге – 1125
Комментарии